Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

Из техрегламента ТС предлагают убрать понятие "молокосодержащий продукт".

2012-08-01T09:28:15+04:00
01.08.2012 09:24

Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) предлагает исключить из проекта технического регламента Таможенного Союза "О молоке и молочной продукции" понятие "молокосодержащий продукт". Как говорится в сообщении ассоциации, соответствующее предложение содержится в письме председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко. "Уверены, что эту категорию продукции следует переименовать в "прочую продукцию, изготавливаемую с использованием молока", распространив на нее требования о недопущении использования "молочной" терминологии при маркировке", - говорится в письме.

Эксперты также предлагают установить нижнюю планку содержания жира в сливочном масле в размере 72,5% с целью максимально возможной гармонизации с международным законодательством в части сливочного масла. Кроме того, предлагается установление нижней планки содержания массовой доли белка в питьевом молоке в размере 3,2%, в питьевых кисломолочных продуктах - 3,2 % (для йогуртов - 3,5%), в твороге - 14%, в творожных массах- 7%, в творожных продуктах - 7%, в плавленых сырах - 22% (ломтевых) и 15% (пастообразных).

Как считают в ассоциации, внесение этих предложений в технический регламент на молоко и молочную продукцию создаст условия для существенного увеличения потребностей молочной промышленности в ресурсах сырого молока, увеличит долю вклада сельхозпроизводителей в формирование потребительской стоимости молочной продукции. По мнению ее представителей, практическая реализация этих предложений будет способствовать существенному повышению экономической эффективности молочного животноводства.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), в свою очередь, отмечает, что провел экспертную оценку данных предложений и опрос производителей и переработчиков молока Таможенного союза. "Союзмолоко" получил многочисленные возмущенные письма от производителей и переработчиков молока из более чем 50 регионов России, а также возражения от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Молочного союза Казахстана и переработчиков молока Республики Белоруссия. Отрасль едина во мнении, что данные предложения приведут к росту цен на молочные продукты, снижению их потребления, снижению закупочных цен на сырое молоко и росту объема фальсификата", - говорится в сообщении этой ассоциации.

По мнению ее представителей, исключение термина "молокосодержащий" продукт приведет к тому, что целый ряд категорий продукции, находящийся в настоящее время в обороте в России должны быть сняты с производства. Это приведет к тяжелым последствиям не только для молочного сегмента российского рынка, но и всей пищевой индустрии в целом. Минимум 30% социально значимых молокосодержащих продуктов исчезнут с полки, считают в "Союзмолоко".

Там также отмечают, что содержание белка в молочных продуктах напрямую зависит от природного содержания белка в сыром молоке. Таким образом, показатель содержания белка в молочных продуктах целесообразно увязать с показателем белка в сыром молоке по всем регионам России, в том числе с учетом сезонного колебания. "Согласно анализу товарного молока в России, во многих регионах, особенно в ряде районов Урала, Сибири и Дальнего Востока, показатели сырого молока не достигают даже уровня белка в 3 %, либо находятся в "пограничной" зоне (меньше 3,05%). Кроме того при пастеризации и бактафугировании теряется до 0,19% белка. По оценке экспертов, для выполнения требований по содержанию в питьевом молоке белка 3,2%, необходимо использовать сырое молоко с показателем белка не менее 3,4%. Объем производства такого молока в России на сегодняшний день составляет менее 10%.", - отмечают в "Союзмолоко". Нормализация содержания белка в молочных продуктах в сторону увеличения возможна только путем добавления к сырому молоку сухих молочных продуктов (СЦМ, СОМ), а также других химических заменителей (меламин и др.)., отмечают эксперты.

Просмотров: 796
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты