Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

В Таможенный кодекс внесут несколько сотен исправлений

2012-07-18T09:34:09+04:00
15.07.2012 11:33

Как стало известно РБК daily, ЕЭК отправила на согласование в правительства трех стран проект поправок в Таможенный кодекс Таможенного союза. Если национальные правительства примут предложенные изменения, список документов, которые можно потребовать у бизнеса, значительно сократится, а таможенники на местах должны будут в два раза быстрее регистрировать декларации.

Перед тем как написать новый вариант Таможенного кодекса Таможенного союза (см. РБК daily от 11.07.12), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) решила ввести поправки в уже существующий документ. Пакет поправок (есть в распоряжении РБК daily) был подготовлен экспертными группами трех стран и накануне отправлен на согласование в национальные правительства. «Всего подготовлено около 700 поправок, около 400 уже согласовано с экспертами», — объясняет министр таможенного сотрудничества ЕЭК Владимир Гошин.

Большей частью документ представляет технические правки, которые возникли из-за поспешного принятия кодекса в 2010 году или связаны с сокращением отсылочных норм на национальное законодательство. Но есть и довольно существенные, которые, по словам г-на Гошина, должны «максимально упростить жизнь добросовестным участникам меж­экономической деятельности».

Среди таковых — возможность исключить из перечня документов, которые требуются при таможенном декларировании, паспорта сделки. «То же самое касается иных документов, если они уже имеются у таможенных органов либо если есть возможность их получить в электронном виде в других госорганах, — лицензии, сертификаты и так далее», — объясняет г-н Гошин.

Сейчас паспорт сделки не предоставляется для товаров, если сумма контракта меньше 50 тыс. долл., поясняет директор НП «Гильдия ПРОВЭД» Руслан Кисс. «В нынешнем варианте ПС (паспорт сделки) пережиток прошлого», — считает он, а «процедура его открытия и предоставления — это исключительно административная нагрузка на предприни­мателя».

Предлагаемые изменения также сокращают срок регистрации декларации с двух часов до одного часа и с одного до трех часов увеличивают время, за которое перевозчик должен подать документы, после того как он доставил товар. «К сожалению, на отдельных складах временного хранения на пунктах таможенного оформления до сих пор еще имеются очереди», — объясняет г-н Гошин. Один час, который дается перевозчику, он мог просто простоять в очереди и таким образом совершить формально нарушение. «Теперь перевозчик абсолютно спокойно имеет возможность без всякой спешки подготовить комплект документов и подать его в таможенные органы», — говорит он.

Время регистрации документа все равно остается неоправданным, критикует поправки г-н Кисс. «Бизнес, и не только российский, последние года два точно настаивает на введении автоматической регистрации декларации в срок не более трех-пяти минут, потому как срок регистрации более пяти минут коррупционен и неоправдан», — уверен он. После введения процедуры предварительного информирования за два часа до прибытия товара грузовладелец должен представить на таможню информацию, за это время данные должны быть проверены через систему управления рисками и принято решение о выпуске товара. «Как тогда вообще может быть регистрация декларации больше пяти минут?» — недоуме­вает он.

Поправки, которые предлагает ЕЭК, будут способствовать сокращению сроков прохождения таможни, говорит Дмитрий Чельцов из АЕБ. Одним из тех вопросов, которые было бы возможно обсудить в ближайшее время, он называет вопрос условий включения компаний в реестр таможенных представителей. «Норма жестко регулируется, и в результате из-за технических ошибок у довольно крупных и известных компаний был риск исключения из перечня», — считает он

Просмотров: 672
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты